Билеты Государственного Банка РСФСР 1922 года. Червонцы.

В 1922 году Государственным банком РСФСР были выпущены банковские билеты имевшие номинал в червонцах - 1, 2, 3, 5, 10 и 25. Подразумевалось, что один червонец по золотому содержанию равен царским 10 рублям золотом (7,74 грамма чистого золота) и будет обладать такой же покупательной способностью, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Выпуск осуществлялся для увеличения и регулирования финансовых оборотов без увеличения денежной бумажной массы в рублях, которая к тому времени приняла угрожающие размеры, цены начинали измеряться в миллиардах рублей.

Эмиссия банковских билетов образца 1922 года, за которыми закрепилось общепринятое название «червонцы», была первым этапом создания устойчивой валюты. На этом этапе имело место параллельное обращение в стране «червонцев» и обесцененных «совзнаков». Кстати, с этого времени название «червонец» закрепилось за суммой денег, эквивалентной 10 рублям, хотя ранее (с первой половины XIX века) червонцем называлась золотая 3-рублевая монета.




Оборотная сторона билета в три червонца, хорошо видны водяные знаки.



Курсовое соотношение банковских билетов и находящихся в обращении постоянно обесценивающихся «совзнаков» определялось ежедневно специальной котировальной комиссией. Червонцы образца 1922 года выпускались до 1924 года включительно, пока не были заменены червонцами 1924 года выпуска. Более качественного оформления и более высоких степеней защиты от подделки. Формально, банковские билеты образа 1922 года, могли обращаться вплоть до 1947 г. Но на практике постепенно, по мере износа были вытеснены червонцами нескольких последующих выпусков.

Банковские билеты печатались односторонними по типу фунтов стерлинга банка Англии на белой бумаге имеющей крупные и достаточно сложные водяные знаки, различные для каждого номинала. На всех билетах помещался государственный герб РСФСР. Банковские билеты подписывались членами правления Государственного банка и бухгалтером. Все подписи факсимильные (печатные).




Таблица стоимости Банковских билетов образца 1922 годов (червонцев), цена приведена в USD для банкнот в удовлетворительном состоянии.

1 червонец
- 200
3 червонца - 4000
5 червонцев
- 5000
10 червонцев
- 400
25 червонцев - 8000

Примечания:

Большая часть банкнот сохранилась весьма в посредственном состоянии, поэтому стоимость купюр в отличной сохранности может значительно превышать указанные цифры.




...


Изображения банкнот предоставлены сайтомFox-notes.ru
Смотреть также: