Расчетные знаки РСФСР 1919 года. Гербовые марки.

Расчетные знаки упрощенного типа были выпущены согласно декрету СНК РСФСР от 4 февраля 1919 года номиналами 1, 2 и 3 рубля. Они стали поступать обращение в марте 1919 года наравне с кредитными билетами. Их выпуск осуществлялся ввиду недостатка в народном обращении кредитных билетов мелких достоинств. Это был первый выпуск денежных знаков Советской республики с новым государственным гербом.



Находились в обращении до 1 октября 1922 года, хотя фактически их изъятие из обращения началось с середины 1921 года. Печатались на плотной белой бумаге с водяным знаком "теневые квадраты" по всему полю и выпускались листами по 25 штук в листе (5 х 5). На расчетных знаках с лицевой стороны была применена типографская печать в две краски, а с оборотной стороны - переливающаяся печать в три краски. Расчетные знаки выпускались без нумерации, даты выпуска и без подписей должностных лиц. Коллекционная стоимость каждой боны по 50 рублей.




Расчетные знаки были выпущены согласно декрету СНК РСФСР от 21 октября 1919 года номиналами 15, 30 и 60 рублей для увеличения в обращении количества денежных знаков средних достоинств. Хождение было прекращено 1 июля 1922 г., а обмен на денежные знаки образца 1922 года производился до 1 октября 1922 года.

На расчетных знаках помещен государственный герб РСФСР. На всех знаках факсимильная (печатная) подпись Главного комиссара Народного банка Л. Пятакова и подпись одного из кассиров. Расчетные знаки печатались на белой бумаге с водяным знаком "крупные 6 лучевые звезды" по всему полю и выпускались листами по 10 штук в листе (2x5).




Купюры 15 рублей в настоящее время встречаются гораздо реже остальных и стоят около 400 рублей, 30-ти и 60-ти рублевые банкноты ценятся по 100 рублей.





Изображения банкнот предоставлены сайтомFox-notes.ru
Смотреть также: