Если Вы заметили на сайте ошибку или опечатку. Пожалуйста, выделите это место, нажмите Ctrl+Enter и сообщение отправится к нам. Спасибо!





Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Некоторые варианты 10 рублей 2019 года, не так давно выпущенные на Московском монетном дворе, могут иметь коллекционную стоимость до 500 рублей. Всего нумизматы выделяют три разновидности 10 рублей этого года, причём две из них встречаются весьма нечасто.

Как же определить такие редкие варианты? – Следует приглядеться к положению монограммы «ММД», которая находится под лапой орла на аверсе. Для распространённой разновидности монеты свойственно то, что знак «ММД» выполнен несколько более толстым шрифтом и расположен примерно посередине между лапой и надписью снизу.

Теперь рассмотрим, в чем конкретно заключаются отличия редких вариантов 10 рублей. Для одной из таких разновидностей характерно то, что монограмма приподнята и располагается ближе к лапе орла. А если же знак «ММД» приспущен и значительно отдален от лапы – то это другой, тоже редкий, вариант 10 рублей 2019 года. Эти различия хорошо проиллюстрированы на кадрах, приведённых выше. Обе описанные мало встречающиеся разновидности имеют коллекционную стоимость примерно по 500 рублей каждая.

Многие совершенно точно не заметят такое отличие, и не поймут, что им в руки попала монета стоимостью в 50 раз больше её номинала. Многие, но не Вы – так как теперь знаете куда смотреть и что конкретно видеть, чтобы определить такую редкую разновидность.

Среди рублей, отчеканенных в 2020 году, нумизматы обнаружили один достаточно редкий вариант, коллекционная стоимость которого составляет примерно 200 рублей. Чем же он отличается от часто встречающихся разновидностей? Для того чтобы заметить это различие обратим внимание на аверс.

Следует отметить, что таких отличий можно найти довольно много - и все они связаны со степенью прорисовки элементов изображения лицевой стороны монеты. Один из самых заметных отличительных признаков редкого варианта рубля 2020 года выпуска – это наличие горизонтальных полос в центральной короне, которая к тому же выполнена более детально.

В то время как у распространенных разновидностей монеты в этом месте гладкое поле, а изображение короны в целом несколько более «смазанное». Другой хорошо заметный признак редкого варианта - это гораздо более детальное изображение доспехов всадника – в отличие от часто встречающихся разновидностей, у которых латы всадника выполнены довольно схематично.

Коллекционная цена такого редкого варианта исполнения 1 рубля 2020 года на текущий момент составляет приблизительно 200 рублей. Если статья показалась Вам полезной – ставьте лайк, рекомендуйте друзьям! Также не лишним будет подписаться на наш канал, чтобы следить за новыми выпусками о других дорогих, редких разновидностях Российских монет.

Среди 2-рублёвых монет, выпущенных в 2020 году Московским монетным двором, нумизматы выделяют несколько разновидностей разной степени редкости. Наиболее редкий из них оценивается до 600 рублей.

Чтобы увидеть различия, нужно внимательно присмотреться к положению знака монетного двора, который находится под лапой орла на аверсе. Для начала следует определить наиболее редкие варианты монеты, которые характерны тем, что знак «ММД» на них немного приспущен. В то время как у часто встречающейся разновидности 2 рублей этого года знак приподнят. Нумизматы оценивают такой редкий вариант монеты в 300 рублей.

Далее, в случае когда «ММД» приспущено – проверяем положение знака относительно хвоста орла. Если знак сдвинут влево, заметно ближе к хвосту – то это ещё более редкая разновидность 2 рублей 2020 года выпуска. Такой вариант монеты имеет более высокую коллекционную стоимость - 600 рублей.

Среди 5 рублей, выпущенных на Московском монетном дворе в 2020 году, нумизматы выделяют несколько разновидностей. Коллекционная цена наиболее редкого варианта монеты может достигать 300 рублей.

Как же найти эту мало встречающуюся разновидность? Вам следует обратить внимание на положение знака «ММД», который располагается под лапой орла на аверсе монеты. Для того чтобы проще было увидеть это отличие, мысленно проведите прямую линию вниз от дужки буквы «М» к буквам слова «России» - как показано на изображении. Если монограмма смещена вправо (линия упирается в букву «И») – это относительно редкий вариант, имеющий цену среди коллекционеров примерно 300 рублей. Такое различие достаточно хорошо видно в сравнении с распространённой разновидностью монеты, у которой монограмма смещена влево (линия упирается в букву «С»).

Также не лишним будет упомянуть, что нумизматам стал известен один экземпляр 5 рублей прошлого года с существенными отличиями в исполнении герба. А именно - щит в его центре имеет хорошо заметную окантовку, которой нет у тиражного варианта. Причина появления такой нестандартной монеты не ясна. Поскольку в обороте подобные 5 рублей 2020 пока не находили, это может быть коммерческое изделие – так называемая «пиратка». Но возможно, что таких монет просто отчеканено очень мало и они ещё не обнаружены в обороте. Время расставит всё на свои места. В любом случае, это может быть дополнительным поводом проверить мелочь в Ваших карманах.

Среди 10-рублёвых монет с датой «2020», которые не так давно были отчеканены на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили редкую разновидность ценой до 500 рублей.

Для того чтобы найти такой малораспространённый экземпляр 10 рублей, Вам необходимо обратить внимание на то, как расположена монограмма «ММД», которая находится под лапой орла на аверсе. Для часто встречающейся разновидности монеты характерно то, что монограмма приспущена и отдалена от лапы.

Редкий вариант исполнения отличается тем, что знак «ММД» приподнят и располагается ближе к лапе орла. Эти 10-рублёвые монеты были выпущены всего пару лет назад - а значит, в наличном денежном обращении сейчас их очень много. Теперь, когда Вы знаете, как найти среди них редкий экземпляр – возможно, стоит ещё раз проверить свою «мелочь»?   

Загрузка