Если Вы заметили на сайте ошибку или опечатку. Пожалуйста, выделите это место, нажмите Ctrl+Enter и сообщение отправится к нам. Спасибо!





Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Среди рублей, выпущенных на Московском монетном дворе в 2007 году, нумизматы выделяют несколько разновидностей. В зависимости от степени сохранности, коллекционная цена нечасто встречающегося варианта может достигать 500 рублей.

Для того чтобы найти редкую разновидность вначале следует приглядеться к цифре, обозначающей номинал на реверсе монеты. У нечастого варианта цифра «один» заметно более рельефная и крупная. В то время как у распространённой разновидности монеты эта цифра несколько мельче и выглядит более плоской. Также следует обратить внимание на лист растения, расположенного тоже на реверсе, в верхней правой части. Редкий вариант рубля отличается тем, что лист выполнен без «штриховки». А у часто встречающейся разновидности на поле листа заметны диагональные прорези. На аукционах цена такого редкого варианта 1 рубля 2007 года доходит до 500 рублей.

В тираже 2 рублей, отчеканенных в 2007 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматами было выделено несколько разновидностей. Причём один из этих вариантов встречается значительно реже – и поэтому его коллекционная стоимость может достигать 200 рублей.

Для того чтобы найти такую мало встречающуюся разновидность монеты, следует присмотреться к цифре «2», обозначающей номинал. Если быть более точным, то Вам нужно обратить внимание на «ножку» цифры, то есть на её диагональную часть. Редкий вариант 2 рублей отличает то, что эта «ножка» сужается в сторону основания «двойки». Посмотрите на изображение ниже – там проиллюстрировано это отличие от распространённых разновидностей монеты, у которых нет характерного сужения диагональной части цифры «2». Описанный выше редкий вариант 2 рублей 2007 года на текущий момент имеет коллекционную стоимость приблизительно 200 рублей. Встречается такая разновидность только среди Питерских монет – т.е. под лапой орла на аверсе знак «СПМД».

Среди 50 копеек, выпущенных в 2008 году Московским монетным двором, нумизматы выделяют несколько разновидностей. Коллекционная стоимость наиболее редких из них достигает 200 рублей.

Как определить такие разновидности? Для начала следует внимательно посмотреть на монету в целом – нужно обратить внимание на оттенок её цвета. Дело в том, что при изготовлении монет на часть из них наносилось гальванопокрытие вместо плакировки. А так как для гальваники использовалась латунь с меньшим содержанием меди, то получившиеся монеты приобрели более насыщенный жёлтый цвет – и поэтому на жаргоне нумизматов стали называться «Лимонка». Коллекционная цена таких «необычных» монет составляет 200 рублей.

Другой мало встречающийся вариант 50 копеек можно найти, присмотревшись к положению знака «М», расположенного под копытом лошади на аверсе (т.е. на лицевой стороне монеты). У редкой разновидности монограмма «М» сдвинута влево и находится заметно ближе к передней правой ноге лошади. Цена на аукционах на подобную монету также около 200 рублей.

Многие совершенно точно не заметят такое отличие, и не поймут, что им в руки попала монета стоимостью в 400 раз больше её номинала. Многие, но не Вы – так как теперь знаете куда смотреть и что конкретно видеть.

Некоторые варианты 5 рублей 2008 года, выпущенные на Санкт-Петербургском монетном дворе, могут иметь стоимость до 300 рублей. Как определить нужные нам редкие разновидности? – Следует приглядеться к цифре «5» в обозначении номинала монеты. Дело в том, что для производства монет в этому году, помимо «старых», использовались штемпели нового образца. Что и привело к появлению нескольких разновидностей разной степени редкости. Один из мало распространённых вариантов монеты этого года отличается заметно меньшей цифрой «пять» - сравнение лучше всего производить по верхней границе – как это показано на втором кадре.

Второй обязательный признак для нахождения нечастой разновидности 5 рублей 2008-го можно найти, присмотревшись к левому верхнему углу цифры номинала. Если этот угол скруглён – то это искомая редкая монета. Такой вариант оцениваются коллекционерами в 300 рублей.

В 2008 году на Московском монетном дворе было отчеканено несколько разновидностей 5 рублей, среди которых нумизматы нашли достаточно редкие варианты. Коллекционная стоимость наиболее редких разновидностей может составлять 300 рублей.

Для того чтобы определить редкий варианты Московской 5-рублёвой монеты (т.е. под лапой орла на аверсе - знак «ММД») следует обратить внимание на цифру обозначения номинала на реверсе. У мало встречающейся разновидности «5» несколько крупнее и выглядит заметно рельефнее. Тогда как у распространённого варианта монеты эта цифра мельче и более плоская.

Если у Вас некоторые сложности с определением этого различия, то есть и другой хорошо заметный признак. А именно, посмотрите на середину правой части реверса – на то, как завиток растительного орнамента соприкасается с кантом. Если этот завиток погружён в кант настолько, что от него осталась видна только «точка» - то это редкая разновидность. У часто же встречающегося варианта монеты завиток лишь слегка соприкасается с кантом. В случае хорошей сохранности, такая мало распространённая разновидность 5 рублей 2008 года имеет коллекционную стоимость в 300 рублей.

Чтобы найти редкую разновидность двух рублёвой монеты, которая высоко ценится нумизматами, нужно обратить внимание на её магнитные свойства и цвет покрытия.

Дело в том, что в середине 2009 года был заменен металл, из которого изготавливались монеты рублевых номиналов - вместо дорогих меди и никеля начали использовать гораздо более дешевое железо. На которое в целях защиты от коррозии стало наноситься никелевое гальванопокрытие. У новых стальных монет появилось магнитное свойство - то есть они стали притягиваться магнитом. Также изменился и цвет (тон) – вместо желтовато серебристого, новые рубли приобрели яркий металлический блеск.

Долгое время никто не замечал, что существуют нестандартная разновидность – 2 рубля 2009 года отчеканенные на стальной заготовке, но (!) покрытые не никелевым гальванопокрытием, а мельхиоровой плакировкой - только пять лет спустя стало известно о таких монетах. Причем нашедший утверждает, что обнаружил эти необычные 2 рубля при получении сдачи – т.е. в обычном денежном обороте. После обнародования этой информации на форумах коллекционеров были обнаружены и другие подобные варианты этой монеты.

На текущий момент нумизматами найдено не больше десятка таких плакированных монет их особенность в том, что они притягиваются магнитом, а оттенок металла, которым они покрыты, значительно отличается от остальных стальных монет. Если вместо яркого металлического (никелевого) блеска монета имеет розоватый или желтоватый оттенок – это искомая редкая разновидность. Такие плакированные монеты встречаются нечасто и оцениваются коллекционерами в 15 000 рублей.

Такая история может показаться выдумкой, сказкой - но это правда. Пять лет никто не обращал внимания на эту особенность 2 рублей 2009 года выпуска. Немного другой цвет стальной магнитной монеты – и она стоит почти в 10 000 раз дороже номинала. Правда, неплохой стимул проверить мелочь в Вашем кармане?

Некоторые варианты 10 рублей 2009 года, выпущенные на Московском монетном дворе, могут иметь коллекционную стоимость до 2000 рублей. Как определить нужные нам редкие разновидности? – Следует приглядеться к положению знака «ММД», который находится на аверсе, под лапой орла. Если монограмма приподнята и расположена почти вплотную к лапе – то это довольно редкий вариант монеты, который оценивается коллекционерами примерно в 500 рублей. У часто встречающихся разновидностей 10-рублёвой монеты «ММД» находится примерно посередине – между последней буквой «И» в слове «России» и лапой орла.

Существует также и ещё более редкий вариант монеты. Для него характерно то, что монограмма приспущена и значительно приближена к букве «И». Такая разновидность имеет более высокую коллекционную стоимость, примерно 2000 рублей.Необходимо отметить, что нумизматами определены и другие варианты монеты этого года. Но эти остальные разновидности не являются относительно редкими, и многие из них достаточно сложно отличить друг от друга. Более подробно про варианты 10 рублей 2009 Вы можете прочитать на нашем сайте.

Загрузка