Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Среди 10-копеечных монет, отчеканенных в 2015 году на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили очень редкий вариант. Чем же он отличается от часто встречающейся разновидности? Дело в том, что с еще 2014 года монеты 10 и 50 копеек стали чеканить на стальных заготовках, которые затем покрываются с помощью гальваники защитным слоем латуни.  Однако среди 10-копеечных монет 2015 года нумизматами было обнаружено несколько экземпляров, отчеканенных на монетных заготовках прошлых лет - у которых защитное покрытие наносилось методом плакировки.

Чтобы определить такой очень редкий вариант - нужно присмотреться к боковой поверхности (гурту) монеты. У плакированных монет на гурте видна стальная основа – выглядит это как тонкая полоска характерного серого цвета. А у распространённых, гальванизированных, монет гурт, как и аверс с реверсом имеют однородное покрытие лимонно-жёлтого цвета. Некоторые нумизматические сайты оценивают вышеописанную разновидность 10 копеек 2015 в 20 000 рублей.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук –  и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простая с виду монета 10 копеек из-за вот такой «мелочи» может оказаться  довольно редкой, за которую коллекционеры готовы заплатить 20 000 рублей.  Важно знать, как искать подобные отличия – куда смотреть и что именно увидеть. 

Среди 10 рублей, отчеканенных в 2016 году на Московском монетном дворе, нумизматами был обнаружен очень редкий вариант. Поскольку на текущий момент известны единичные экземпляры этой разновидности - коллекционная стоимость такой монеты может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Чтобы найти этот интересный вариант 10 рублей, Вам необходимо внимательно присмотреться к аверсу – а точнее к тому, как расположен знак «ММД», который находится под лапой орла. Для редкой разновидности свойственно то, что монограмма низкорельефная и приподнята ближе к лапе. В то время как у распространённого варианта монеты знак более высокорельефный и равноудалён от лапы орла и от надписи «России» снизу. Трудно назвать примерную стоимость такой мало встречающейся разновидности 10 рублей 2016 года. Поскольку пока известно очень небольшое количество таких монет - можно утверждать, что среди коллекционеров цена на них может составлять несколько десятков тысяч рублей.

Следует заметить, что известны также и несколько «червонцев» 2016-го, отчеканенных на Санкт-Петербургском монетном дворе - имеющих монограмму СПМД. Их коллекционная стоимость весьма высокая – более 300 000 рублей.

«8 000 рублей за маленький кружочек металла весом в полтора грамма? – Безумие какое-то!» «Да не может современная монета стоить в три раза дороже золота!» Какие-то такие мысли могут сейчас возникнуть у Вас в голове. Что-ж, некоторый скептицизм вполне понятен. Но всё же - может ли 1 копейка действительно иметь такую коллекционную стоимость? Да, может – но лучше разберём всё по порядку.

Копейки для обычного денежного оборота перестали чеканить с 2014 года. Дело в том, что затраты на производство таких монет намного превышают их номинальную стоимость. К тому же, цены на товары и услуги уже долгое время округляют до рублей, в крайнем случае, до десятков копеек – т.е. номинал в 1 копейку перестал участвовать в торговом обороте.

Однако в сентябре 2017-го стало известно, что на Московском монетном дворе была отчеканена партия 1 и 5-копеечных монет. И хотя в обычный денежный оборот они не попали, на тематических аукционах (например meshok.net) можно часто встретить объявление о продаже подобных монет. Почему была выпущена такая партия? Точного ответа на этот вопрос не существует. Нумизматами выдвигаются разные предположения – например, что такие копейки могли быть отчеканены для планируемых годовых наборов, выпуск которых затем был отменён. Или возможно, могло быть принято решение о выпуске монет мелких номиналов – и его начали реализовывать, но затем по какой-то причине отменили. Так или иначе, но такие копейки 2017 года хорошо известны нумизматам, хотя официально их и не выпускали. Коллекционная стоимость подобных монет сейчас приблизительно равна 8 000 рублям.

Среди редких современных Российских монет, обнаруженных коллекционерами, есть и такие экземпляры, к которым отношение в сообществе нумизматов весьма неоднозначное. Ярким примером подобных монет являются 5 копеек с датой 2017, аукционная цена на которые начинается от сумм в районе 8 000 рублей.

В чём же причина неоднозначного отношения к такой монете? Дело в том, что с 2014 года перестали чеканить копейки для обычного денежного оборота. Причин тому было несколько – одна из них в том, что ценниках на товары и услуги давно уже перестали фигурировать 1 и 5 копеек. Сложно сказать, что могли бы Вы купить на 5 копеек в 2014 году – одну сигарету? Даже на такую мелочь, а тем более, на обычные товары, цены уже долгое время округлялись до рублей, или до 50 копеек. Помимо того, что младшие копеечные номиналы стали не нужны в торговом обороте, затраты на изготовление подобных монет намного превышали их номинальную стоимость. Поэтому считалось, что такие 1 и 5–копеечные монеты навсегда «канули в лету».

Но почти три года спустя, в сентябре 2017 года, к удивлению некоторых коллекционеров, стало известно о существовании небольшой партии монет номиналом в 1 и в 5 копеек, изготовленных на Московском монетном дворе. В наличный оборот эти монеты не попали – но зато на нумизматических аукционах (в том числе на meshok.net) стали часто возникать объявления о продаже подобных копеек. Многие коллекционеры отказываются воспринимать такие монеты как подлинные раритеты, выдвигая предположение о заказном характере их происхождения – т.к. нет официальной информации о выпуске подобных монет. При этом на профильных аукционах можно часто встретить объявление о продаже этих монет со стартовой ценой приблизительно в 8 000 рублей.

Среди 5 рублей 2017 года выпуска встречается два варианта. Более редкая разновидность монеты оценивается нумизматами в 300 рублей. Её отличительная особенность в том, что на стороне монеты с обозначением номинала изображение мельче и поэтому элементы отдалены от канта. Наиболее хорошо эти различия видны в двух местах.

Вначале обращаем внимание на лепестки, расположенные на реверсе слева – у распространённого варианта два лепестка разделены друг от друга линией канта, тогда как у редкой разновидности лепестки выходят дальше и практически соприкасаются. Затем смотрим на правый боковой завиток – у часто встречающегося варианта 5 рублей он практически полностью перекрывается кантом. А у редкой разновидности монеты этот завиток лишь едва его касается. За такую монету коллекционеры готовы заплатить до 300 рублей.

Среди рублей, выпущенных в 2019 году Московским монетным двором, нумизматы выделяют несколько разновидностей. Коллекционная стоимость наиболее редкой из них достигает 300 рублей. Как определить такой нечастый вариант? Для этого следует внимательно посмотреть на положение монограммы «ММД», которая находится под лапой орла на аверсе.

У редкой разновидности монограмма заметно приподнята, приближена к лапе орла. В то время как у часто встречающегося варианта рубля знак «ММД» приспущен и отдалён от лапы. Да, цена такой редкой монеты у коллекционеров невелика – всего 300 рублей. И многие могли бы подумать, что искать такую монету просто нет смысла. Но есть один важный момент – это современная монета, а значит, она прямо сейчас находится в обороте. Другими словами, Вы могли уже не раз получить такой рубль на сдачу – или возможно получите его завтра. К тому же, спрос на современные раритеты среди коллекционеров достаточно высокий. Вместе эти два фактора дают неплохой шанс найти такую разновидность. А повышенный спрос на неё у нумизматов – делают такой рубль 2019 года достаточно интересным для поиска.

Среди 2 рублей, выпущенных на Московском монетном дворе в 2019 году, нумизматы выделяют несколько разновидностей. В зависимости от редкости, коллекционная цена варианта монеты может достигать 500 рублей.

Чтобы определить мало встречающуюся разновидность 2 рублей, Вам нужно обратить внимание на положение монограммы «ММД», которая находится под лапой орла на аверсе. Редкий вариант отличает то, что знак «ММД» несколько приподнят и приближен к лапе орла. Посмотрите на приведённое ниже изображение – так Вам проще будет увидеть отличие от распространённой разновидностью монеты, у которых монограмма приспущена и отдалена от лапы. Описанный выше вариант исполнения 2 рублей 2019 с приподнятым знаком «ММД» встречается достаточно редко – и поэтому его коллекционная стоимость составляет приблизительно 500 рублей.

Загрузка