Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Среди 50 копеек 2004 года выпуска Московского монетного двора встречаются два варианта. Более редкая разновидность монеты оценивается нумизматами в 500 рублей. Её отличительная особенность в том, как расположен знак монетного двора.

Чтобы определить нужное нам отличие, присмотримся к монограмме «М», находящейся под копытом коня на аверсе монеты. У редкого варианта 50 копеек знак «М» расположен параллельно копыту лошади. А у часто встречающейся разновидности монеты «М» располагается по-другому. Для того чтобы лучше увидеть это отличие, следует увеличить нужный нам фрагмент или сделать фотографию с большим разрешением. Тогда Вы легко увидите, что знак не параллелен копыту, а несколько повёрнут против часовой стрелки и располагается под небольшим углом.

Вариант 50 копеек 2004 года с вышеописанным параллельным расположением знака «М» встречается довольно нечасто. И поэтому его коллекционная стоимость составляет 500 рублей – при условии хорошей сохранности монеты.

Одна из разновидностей 1 копейки, выпущенной в 2005 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, может стоить до 300 рублей.

В этом году при чеканке копеек использовались штемпели аверса (лицевой стороны) двух вариантов. Не только нового образца, но и выполненные в стиле прошлого года.  Монет выпущенных с помощью «старого» варианта штемпеля, в тираже 2005 года значительно меньше. Как найти такую редкую, а значит и дорогую, разновидность однокопеечной монеты? Для этого следует обратить внимание на туловище коня на аверсе монеты. На основной части тиража линия от туловища коня переходит под заметным углом  к его задней левой ноге. Тогда как на редком варианте 1 копейки 2005 года правая нога соединяется с туловищем коня по плавной кривой - как это было на монетах прошлых лет.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук –  и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простая с виду копейка из-за вот такой «мелочи» может оказаться  довольно редкой, за которую коллекционеры готовы заплатить 300 рублей. Важно знать, как искать подобные отличия – куда смотреть и что именно увидеть. 

Среди копеек, выпущенных в 2005 году Московским монетным двором, нумизматы выделяют несколько разновидностей разной степени редкости, самый дорогой из них оценивается коллекционерами в 200 рублей. Чтобы увидеть различия нужно внимательно присмотреться к расположению знака «М» под копытом лошади, расположенной на лицевой части монеты.

На распространённом варианте копейки монограмма «М» немного повёрнута против часовой стрелки. А у редких разновидностей «М» расположена прямо – или же, наоборот, повёрнута по часовой стрелке (т.е. в другую сторону). Обе такие разновидности копейки 2005 года встречаются нечасто - и поэтому их коллекционная стоимость составляет 200 рублей.

Следует сказать, что среди современных монет встречается большое разнообразие вариантов , вызванных некоторым смещением монограммы относительно друг друга. И если это смещение незначительно, то многие коллекционеры не признают такую монету за отдельную разновидность, достойную внимания. Поэтому, здесь мы рассказываем Вам только о наиболее значительных, хорошо различимых, отличиях.

Одна из разновидностей 5 копеек, выпущенных в 2005 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, может стоить до 2000 рублей. В данном году при чеканке монет этого номинала использовалось несколько вариантов штемпелей аверса и реверса. Причём копеек, выпущенных с использованием одной из разновидностей штемпеля аверса, в тираже 2005 года коллекционерами было обнаружено значительно меньше.

Как найти такую редкую, а значит и дорогую, разновидность 5-копеечной монеты? Для этого следует присмотреться к знаку «С ∙ П», который находится под копытом у лошади на аверсе. Обратите Ваше внимание непосредственно на буквы «С» и «П». У мало распространённого варианта эти буквы заметно крупнее и расположены ближе. Тогда как у часто встречающейся разновидности элементы знака монетного двора отдалены друг от друга и выглядят более мелкими. Коллекционная стоимость такого редкого варианта 5 копеек 2005 года составляет примерно 2000 рублей. Сумма эта не окончательная, так как многое зависит от степени сохранности конкретного экземпляра.

Нумизматами выделяется два варианта 5 копеек, изготовленных в 2005 году на Московском монетном дворе. Более редкий вариант оценивается ими в 200 рублей. Как же определить такую нечасто встречающуюся разновидность? Для этого нужно присмотреться к положению знака «М», который находится под копытом лошади на аверсе монеты.

Известно весьма небольшое количество монет этого года, у которых знак «М» заметно сдвинут и расположен под крайним правым копытом коня. Это отличие хорошо видно при сравнении с распространённым вариантом, для которого характерно то, что «М» располагается гораздо ближе к ноге коня. Описанная выше редкая разновидность 5 копеек 2005 года сейчас оценивается нумизматами приблизительно в 200 рублей. Следует отметить, что коллекционная ценность, помимо редкости, сильно зависит ещё и от степени сохранности монеты - поэтому указанная здесь цена может отличаться как в одну, так и в другую сторону.

Нумизматами выделяется два варианта 10 копеек, изготовленных в течение 2005 года на Московском монетном дворе. Более редкий вариант оценивается ими в 500 рублей. Как же определить такую мало встречающуюся разновидность?

Для этого нужно присмотреться к положению знака монетного двора, находящегося под копытом коня на аверсе монеты. Редкий вариант 10-копеечной монеты характерен тем, что монограмма несколько приспущена и смещена вправо – т.е. «М» отдалена от копыта лошади. Тогда как у часто встречающейся разновидности знак «М» приподнят и расположен гораздо ближе к копыту.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простые с виду 10 копеек из-за вот такой «мелочи» могут оказаться довольно редкой монетой, за которую коллекционеры готовы заплатить до 500 рублей – при условии хорошего состояния монеты.

Среди 1 рублёвых монет, отчеканенных в 2005 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматы выделяют несколько вариантов разной степени редкости. Стоимость самых дорогих из них может достигать 3 000 рублей. Чтобы найти эти редкие варианты, присмотримся к цифре «5» в дате, находящейся в нижней части аверса (лицевой стороны) монеты.

Первую разновидность определяем по форме исполнения этой цифры. У редкой варианта средняя часть пятёрки несколько приспущена и расположена заметно ближе к «точке» окончания цифры, которая имеет округлую форму. У распространенной разновидности средняя часть цифры «5» чуть более приподнята относительно «точки», и само окончание цифры - имеет овальную форму. За такую нечасто встречающуюся разновидность коллекционеры готовы заплатить 500 рублей.

Для поиска следующего, гораздо более редкого варианта 1 рублёвой монеты нужно обратить внимание на расположение даты «2005». Удобнее всего сравнивать положение цифры «5» относительно канта. На редком варианте с уменьшенным изображением на аверсе, она заметно больше отдалена от канта, чем на часто встречающейся разновидности. Коллекционная цена такой монеты более - 3000 руб.

Загрузка