Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Среди монет достоинством 1 копейка, выпущенных в 2003 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, коллекционеры обнаружили редкую разновидность ценой в 300 000 раз дороже номинала.

Чтобы найти такую монету, необходимо вначале обратить внимание на знак монетного двора, расположенный под копытом лошади на аверсе – там должно быть «С-П». Затем смотрим на реверс, а точнее на букву «Й» в слове «копейка». Редкая разновидность монеты характерна тем, что дужка у «Й» несколько толще и она практически лежит на стойках буквы. В то время как у часто встречающегося варианта дужка тоньше и отдалена от основания «И».

Также есть и ещё одно достаточно хорошо заметное отличие. Посмотрите немного правее – на расстояние между буквами «Й» и «К». У нечасто встречающегося варианта монеты эти буквы расположены заметно ближе и между ними почти нет зазора. А у распространённой разновидности буквы отдалены друг от друга, а зазор между ними несколько больше. Такой редкий вариант 1 копейки 2003 года оценивается нумизматам примерно в 3 000 рублей – в зависимости от степени сохранности монеты.

Среди монет, ходящих в денежном обороте, нумизматы обнаружили весьма необычный экземпляр. Это 5 копеек 2003 года, у которых на обеих сторонах изображен Георгий Победоносец и совсем нет обозначения номинала. Такую интересную разновидность исполнения монеты нумизматы называют «перепутка аверс-аверс». Известно очень небольшое количество подобных монет – и поэтому их примерная коллекционная стоимость составляет более 100 000 рублей.

Не существует однозначного мнения по поводу того, как такая монета смогла попасть в обычный денежный оборот. Вероятнее всего, во время подготовки оборудования в чеканочный пресс могли ошибочно установить оба одинаковых штемпеля - и в результате на протяжении какого-то очень короткого времени 5 копеек чеканились аверсами с двух сторон. По факту, это брак – его быстро обнаружили, а всю партию «неправильных» монет отправили на переплавку. Но каким-то неясным образом, небольшое количество этих монет не было уничтожено, и они смогли попасть в наличный оборот - где затем их и обнаружили нумизматы.

Специалисты провели подробный анализ таких монет и подтвердили их подлинность. Следует заметить, что подобные «перепутки» известны лишь в единичном количестве – поэтому коллекционная стоимость таких 5-копеечных монет 2003 года может быть более 100 000 рублей. Также необходимо отметить, что в среде нумизматов неоднозначное отношение к подобным «перепуткам». Некоторые считают такие ошибки и/или браки заказными – что их специально изготавливают на монетном дворе с последующим выносом и дальнейшей продажей излишне доверчивым коллекционерам. Это предположение в основном верно в отношении монет, выпускаемых с 2008 – т.к. с этого года начали возникать всевозможные «уники», покидающие московский монетный двор в неприлично больших количествах – что скорей всего указывает на заказной характер их возникновения.

Нумизматами выделяется две разновидности 5 копеек, изготовленных   в течение 2005 года на Санкт-Петербургском монетном дворе. Более редкий вариант оценивается ими в 200 рублей. Как же определить такую мало встречающуюся разновидность? Для этого нужно присмотреться к цифре «5» на стороне с обозначением номинала. У редкого варианта копеек изображение цифры - высокорельефное, тогда как у распространённого оно заметно более плоское.

Другое хорошо заметное отличие – это некоторое изменение внешнего вида первой буквы в слове «копеек». У нечасто встречающейся разновидности нижняя правая ножка буквы «К» срезана, в отличие от распространённого варианта монеты, у которого эта ножка имеет выраженную «ступеньку». Коллекционная цена редкого варианта 5 копеек 2005 года составляет 200 рублей – это в 4000 раз дороже её номинальной цены.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простой с виду пятачок из-за вот такой «мелочи» может оказаться довольно редким, который коллекционеры готовы заплатить хорошие деньги.

Редкие разновидности 5 копеек 2003 года могут стоить 3000 рублей и даже больше. Среди пятачков, отчеканенных в этом году на Московском монетном дворе, коллекционеры выделяют два редких варианта.

Чем же они отличаются от часто встречающейся разновидности монеты? Нужно приглядеться к тому месту, где располагается знак «М» - под копытом коня на аверсе. Если знак отсутствует – это редкий вариант 5 копеек. Вероятно на один из штемпелей в ходе подготовки по какой-то причине «забыли» нанести знак монетного двора. И таким образом была отчеканена партия монет, не имеющих знака «М». Среди нумизматов такие 5 копеек получили название «бездворный пятачок». Коллекционная стоимость такой разновидности на текущий момент составляет примерно 3 000 рублей.

Но существует и ещё более редкий вариант монеты – его отличие также связано со знаком «М».  Было найдено очень малое количество 5 копеек, у которых знак заметно повёрнут против часовой стрелки – в то время как у распространённой разновидности «М» расположена прямо. Таких монет известно единичное количество и из-за своей чрезвычайной редкости они оцениваются нумизматами в десятки тысяч рублей.


Если в сдаче Вам попался рубль – посмотрите, не 2003-го ли он года выпуска? Ведь такая монета может иметь коллекционную стоимость в 25 000 рублей и даже выше!

Почему же нумизматы готовы отдать такие большие деньги за, казалось бы, обычную монету? Всё дело в том, что в 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор не чеканил рубли для выпуска в обычное денежное обращение. Изготовлено было лишь около 15 тыс. монет, которые предназначались для сувенирных годовых наборов Госбанка. Для них даже успели сделать упаковочные буклеты. Однако по какой-то причине такие наборы не были выпущены. А отчеканенные рубли пустили в обычный денежный оборот. На сегодняшний момент таких рублей 2003 года, сохранившихся в хорошем состоянии, осталось довольно мало. Поэтому нумизматы готовы заплатить за такую монету до 25 000 рублей – и чем лучше сохранность – тем больше будет итоговая оценка. Неплохой повод проверить год на Ваших рублёвых монетах, правда?

Также следует отметить, что в 2003 была отчеканена очень небольшая партия монет улучшенного качества. Их поверхность полированная и отличается заметным зеркальным блеском. На аукционах цены на такие монеты начинаются уже от 100 000 рублей.

Совершенно обычные с виду в 2 рубля 2003 имеют коллекционную стоимость в 10 000 раз больше номинала. Важно отметить, что такая монета может попасться Вам среди обычной «мелочи» - т.е. в данном случае речь не идёт о каком-то уникальном раритете, а именно о монете из обычного денежного оборота.

Почему же тогда нумизматы готовы заплатить за подобные 2 рубля достаточно «приличную» сумму? Дело не в какой-то особенности исполнения. В этом случае дело в указанной дате – т.к. в 2003-м году ни Московский, ни Санкт-Петербургский монетные дворы не чеканили свою продукцию для выпуска в обычный денежный оборот. Однако, среди «мелочи», ходящей по рукам, всё-таки можно встретить монеты с этой датой. Дело в том, что в 2003-м планировались к выпуску юбилейные годовые наборы и была отчеканена очень небольшая партия (ориентировочно по 15 000 экземпляров) монет всех номиналов. Более, того – успели даже подготовить красочные буклеты для этих наборов. Но – по непонятной причине – памятные наборы так и не были выпущены, а невостребованные для них, но отчеканенные монеты отправили в денежный оборот, в котором затем они и были обнаружены нумизматами. В наши дни коллекционная стоимость таких 2 рублей 2003 составляет приблизительно 20 000 руб.

Также не лишним будет отметить, что нумизматами обнаружены и уникальные раритеты 2003 года 2-рублёвого номинала. Причём таких монет известно буквально единицы. Один вид таких редкостей - это 2 рубля с монограммой «ММД», а другой – это монеты «СПМД», выполненные в чрезвычайно высоком качестве на полированных заготовках. Стоимость таких монет измеряется уже сотнями тысяч рублей.

Если Вы получили в магазине или, например, в маршрутке на сдачу «пятачок» - есть смысл проверить дату, указанную на монете. Ведь если Вы обнаружите, что год выпуска 2003 – знайте, среди коллекционеров такие 5 рублей оцениваются на сумму примерно 18 000 руб. - а при некоторых условиях – и значительно выше. Читайте об этом более подробно дальше в нашей статье.

Посмотрите на изображение – самая обычная монета – наверняка мы с Вами видели тысячи подобных «пятачков». Но очень редкой, и поэтому ценной, её делает именно год выпуска. Дело в том, что в 2003 году монеты рублёвых номиналов не изготовлялись для обычного денежного обращения. Однако известно, что на Санкт-Петербургском монетном дворе планировались к выпуску годовые наборы, посвящённые 300-летию города. Для этой цели было отчеканено предположительно по 15 тысяч монет каждого номинала в повышенном качестве. Причём также отдельно были изготовлены несколько вариантов упаковочных буклетов. Но по какой-то неясной причине эти годовые наборы так и небыли выпущены, а отчеканенные монеты пустили в обычный оборот. На сегодняшний день осталось достаточно мало таких 5 рублей 2003, сохранившихся в хорошем состоянии. И поэтому их коллекционная стоимость составляет приблизительно 18 000 рублей.

Внимательный читатель может напомнить - в начале статьи говорилось, что 5 рублей этого года могут стоить и значительно больше. Что же это за «особые пятачки», о которых шла речь? Дело в том, что нумизматам известно и крайне небольшое число 5-рублёвых монет 2003-го, но имеющих монограмму Московского, а не Питерского, монетного двора. Пока есть информация о существовании всего несколько таких экземпляров - поэтому коллекционные цены на них начинаются уже от сумм выше 300 000 рублей.

Загрузка