Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Среди монет номиналом 1 рубль, выпущенных в 1998 году на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили редкую разновидность ценой в 5 000 раз больше номинала.

Чтобы найти такую монету, необходимо обратить внимание на кант. Дело в том, что у очень небольшого количества рублей этого года кант заметно шире. Лучше всего это отличие видно в правой верхней части стороны монеты, на которой обозначен номинал. Для нечасто встречающейся разновидности свойственно то, что широкий кант перекрывает часть верхнего правого листа. А у распространённого варианта рубля кант заметно более узкий и в рассматриваемом месте лист не перекрывается. На текущий момент коллекционная стоимость такой редкой разновидности 1 рубля 1998 года составляет примерно 5 000 рублей.

Многие совершенно точно не заметят такое отличие, и не поймут, что им в руки попала монета стоимостью в 5 000 раз больше её номинала. Многие, но не Вы – так как теперь знаете куда смотреть и что конкретно видеть, чтобы определить такую редкую разновидность.

Среди 5 рублей, отчеканенных в 1998 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматы выделяют несколько вариантов разной степени редкости. Стоимость самого дорогого из них может достигать 2000 рублей.

Чтобы найти эту редкую разновидность, присмотримся к растительному орнаменту на реверсе. Обратить внимание следует на два листа – один располагается отдельно внизу, а другой находится у правого края монеты. Рассмотрим эти отличия по отдельности. Если внутри нижнего листа виден чёткий волнообразный рисунок, а сам лист заметно отдалён от канта – это редкий вариант 5 рублей. Для распространённой разновидности монеты характерно то, что этот лист приближен к канту и не имеет внутри рисунка.

Возможно, кому-то проще будет увидеть другое отличие. Особенность нечасто встречающейся разновидности ещё и в том, что край у правого листа более короткий и гораздо меньше изогнут, а внутри виден волнистый контур. В то время как у распространённого варианта конец листа заметно длиннее и более изогнутый к краю монеты, а рисунок внутри нечёткий, смазанный. Некоторым даже может показаться, что такой лист внешним видом напоминает стручок гороха – тут уж кому что подскажет воображение. Описанная выше редкая разновидность 5 рублей 1998 имеет коллекционную стоимость примерно 2000 рублей.

Одна из разновидностей 5 рублей, выпущенных в 1998 году на Московском монетном дворе, может стоить до 300 рублей. В данном году при чеканке монет этого номинала использовались штемпели аверса двух вариантов. Причём одним из этих штемпелей было отчеканено значительно меньшее количество монет.

Как найти такую более редкую разновидность 5-рублёвой монеты? Для этого следует обратить внимание на расположение монограммы, находящейся под лапой орла на аверсе. У нечасто встречающегося варианта знак «ММД» приспущен и отдалён от лапы. А для распространённой разновидности монеты характерно то, что монограмма приподнята и приближена к лапе орла. 5 рублей 1998 года, у которых «ММД» приспущено, встречаются достаточно редко – и поэтому коллекционная стоимость такой монеты составляет примерно 300 рублей.

«Да глупости, быть такого не может - наверняка это очередная подделка!» «Неужели кто-то готов заплатить за простую монету более чем 500 000 рублей?» Возможно, подобные вопросы могут прийти Вам в голову после прочтения заголовка статьи. Что-ж – такая монета действительно существует и она подлинная. Но давайте обо всё по порядку. Посмотрите на реверс с номиналом – совершенно обычная монета, коих каждый из нас видел тысячи за свою жизнь. Заметно, что этот пятикопеечник долго находился в обороте, о чём свидетельствуют многочисленные мелкие царапины, пятна и т.п. В общем – ничего не говорит о том, что монета уникальная.

А теперь посмотрите на аверс – и снова, на первый взгляд, совершенно ничего необычного. Но всё же есть одна деталь. А именно, обратите внимание на год – «1999» – вот это уже очень необычно. Дело в том, что в среде нумизматов все были уверены, что не существует пятикопеечников с такой датой - ни в одном специализированном каталоге не было подобной информации. Пока – почти 15 лет спустя после выпуска – в сентябре 2013 один внимательный коллекционер не обнаружил 5 копеек с датой «1999». По его словам, родственница собирала 5-копеечники и, узнав об увлечении, принесла ему монеты для анализа. Перебрав около 9 кг – а это, кстати, около трёх с половиной тысяч штук – он нашёл такую необычную монету.

Для того чтобы убедиться в подлинности, специалистами нумизматами был проведён разносторонний тщательный анализ этих 5 копеек. И было установлено, что это не подделка. В случае, как и с большинством других уникальных монет, точную коллекционную стоимость назвать трудно – но цена такой монеты, по оценкам экспертов, может быть более 500 000 рублей. Следует отметить, что коллекционерам известен и другой уник 1999 года, имеющий не меньшую цену и также найденный в обычном обороте - а именно монета номиналом 5 рублей с датой 1999. Если статья была Вам интересна, а информация оказалась полезной - подписывайтесь, ставьте лайк, делитесь с друзьями – всё это поможет развитию нашего канала и появлению новых выпусков!

Если среди мелочи, ходящей в обороте, Вы обнаружите 50 копеек с датой «1999» – знайте – такая монета довольно редкая и среди нумизматов она может иметь коллекционную стоимость до 300 рублей.

Редкими эти 50 копеек делает именно год выпуска. Дело в том, что для проведения денежной реформы в 1997-м и 1998-м проводилась чеканка монет всех номиналов очень большими тиражами. Видимо, нужное количество для осуществления нового денежного обращения было достигнуто – и поэтому в 1999 году не было необходимости продолжать выпускать разменные монеты многомиллионными тиражами. В итоге Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы отчеканили довольно небольшое количество 50 копеек с датой «1999» - что и сделало их относительно редкими. При этом Питерских «полтинников» было выпущено меньше – коллекционеры оценивают такую монету приблизительно в 300 рублей. Московские же 50 копеек встречаются в обороте чаще – и соответственно их коллекционная стоимость меньше – около 50 рублей.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить эту её небольшую особенность.И простые с виду 50 копеек из-за вот такой «мелочи» могут оказаться довольно редкими, за которые коллекционеры будут готовы заплатить до 300 рублей.

Среди 2 рублей, отчеканенных в 1999 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматами был обнаружен редкий вариант монеты. Его коллекционная стоимость при хорошей сохранности достигает 600 рублей.

Следует отметить, что 2 рубля 1999 года выпуска являются одними из самых редких среди монет этого номинала, которые можно встретить в обычном денежном обращении. И даже «простая» разновидность Питерской 2-рублёвой монеты (на аверсе под лапой орла знак «СПМД») оценивается коллекционерами в 100 раз дороже её базовой стоимости. Для того же, чтобы найти более редкий, а значит и дорогой вариант - следует обратить внимание на детали растительного орнамента в правой нижней части реверса.

У нечасто встречающейся разновидности эти части изображения отдалены от края монеты - и соответственно зазор между ними и кантом больше. А более распространённый вариант характерен тем, что вышеописанные детали изображения приближены и зазор между ними и кантом меньше. Нумизматы оценивают такую редкую разновидность приблизительно в 600 рублей, в зависимости от состояния монеты.

Если у Вас под рукой есть 5-рублёвая монета – не пожалейте времени и посмотрите, какая на ней дата, вдруг 1999. Дело в том, что таких монет с "1999" известны единицы и поэтому среди коллекционеров они могут оцениваться в сумму более 500 000 рублей.

Важно отметить, что все известные 5 рублей 1999 года были найдены среди обычного денежного оборота. Произошло это, конечно, далеко не сразу - почти 10 лет такие монеты ходили из рук в руки, сменяя тысячи владельцев – и никто из них не замечал разницы, не обращал внимания на дату. Но время шло – и однажды подобная монета попала в руки к внимательному коллекционеру – так стало известно о новом раритете. На текущий момент известно всего о трёх подлинных монетах. Такие 5 рублей могли быть отчеканены в процессе технологической проверки годовых штемпелей . Но вместо того, чтобы со всей партией быть отправленными на переплавку, в виду того, что выпуск монет данного номинала в этом году не состоялся – незначительной части таких пяти рублевиков каким-то образом удалось покинуть монетный двор и попасть в обычный денежный оборот.

Заметим, что это не единственный вид раритетов 1999 года – существует и ещё один – это монеты номиналом 5 копеек. История их происхождения также не совсем ясна, но их нашли также среди обычной «мелочи» из оборота. Что же касается 5 рублей 1999-го, то на текущий момент коллекционная стоимость каждого такого экземпляра около 500 000, а возможно и выше. Трудно спрогнозировать точнее, так как давно не было продаж этих монет - новые владельцы не торопятся с ними расставаться. В любом случае – это хороший повод лишний раз посмотреть, какая дата на 5-рублёвых монетах в Вашем кармане.

Загрузка