Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Нумизматами выделяется две разновидности 5 копеек, изготовленных   в течение 2005 года на Санкт-Петербургском монетном дворе. Более редкий вариант оценивается ими в 200 рублей. Как же определить такую мало встречающуюся разновидность? Для этого нужно присмотреться к цифре «5» на стороне с обозначением номинала. У редкого варианта копеек изображение цифры - высокорельефное, тогда как у распространённого оно заметно более плоское.

Другое хорошо заметное отличие – это некоторое изменение внешнего вида первой буквы в слове «копеек». У нечасто встречающейся разновидности нижняя правая ножка буквы «К» срезана, в отличие от распространённого варианта монеты, у которого эта ножка имеет выраженную «ступеньку». Коллекционная цена редкого варианта 5 копеек 2005 года составляет 200 рублей – это в 4000 раз дороже её номинальной цены.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простой с виду пятачок из-за вот такой «мелочи» может оказаться довольно редким, который коллекционеры готовы заплатить хорошие деньги.

Редкие разновидности 5 копеек 2003 года могут стоить 3000 рублей и даже больше. Среди пятачков, отчеканенных в этом году на Московском монетном дворе, коллекционеры выделяют два редких варианта.

Чем же они отличаются от часто встречающейся разновидности монеты? Нужно приглядеться к тому месту, где располагается знак «М» - под копытом коня на аверсе. Если знак отсутствует – это редкий вариант 5 копеек. Вероятно на один из штемпелей в ходе подготовки по какой-то причине «забыли» нанести знак монетного двора. И таким образом была отчеканена партия монет, не имеющих знака «М». Среди нумизматов такие 5 копеек получили название «бездворный пятачок». Коллекционная стоимость такой разновидности на текущий момент составляет примерно 3 000 рублей.

Но существует и ещё более редкий вариант монеты – его отличие также связано со знаком «М».  Было найдено очень малое количество 5 копеек, у которых знак заметно повёрнут против часовой стрелки – в то время как у распространённой разновидности «М» расположена прямо. Таких монет известно единичное количество и из-за своей чрезвычайной редкости они оцениваются нумизматами в десятки тысяч рублей.


Если в сдаче Вам попался рубль – посмотрите, не 2003-го ли он года выпуска? Ведь такая монета может иметь коллекционную стоимость в 25 000 рублей и даже выше!

Почему же нумизматы готовы отдать такие большие деньги за, казалось бы, обычную монету? Всё дело в том, что в 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор не чеканил рубли для выпуска в обычное денежное обращение. Изготовлено было лишь около 15 тыс. монет, которые предназначались для сувенирных годовых наборов Госбанка. Для них даже успели сделать упаковочные буклеты. Однако по какой-то причине такие наборы не были выпущены. А отчеканенные рубли пустили в обычный денежный оборот. На сегодняшний момент таких рублей 2003 года, сохранившихся в хорошем состоянии, осталось довольно мало. Поэтому нумизматы готовы заплатить за такую монету до 25 000 рублей – и чем лучше сохранность – тем больше будет итоговая оценка. Неплохой повод проверить год на Ваших рублёвых монетах, правда?

Также следует отметить, что в 2003 была отчеканена очень небольшая партия монет улучшенного качества. Их поверхность полированная и отличается заметным зеркальным блеском. На аукционах цены на такие монеты начинаются уже от 100 000 рублей.

Совершенно обычные с виду в 2 рубля 2003 имеют коллекционную стоимость в 10 000 раз больше номинала. Важно отметить, что такая монета может попасться Вам среди обычной «мелочи» - т.е. в данном случае речь не идёт о каком-то уникальном раритете, а именно о монете из обычного денежного оборота.

Почему же тогда нумизматы готовы заплатить за подобные 2 рубля достаточно «приличную» сумму? Дело не в какой-то особенности исполнения. В этом случае дело в указанной дате – т.к. в 2003-м году ни Московский, ни Санкт-Петербургский монетные дворы не чеканили свою продукцию для выпуска в обычный денежный оборот. Однако, среди «мелочи», ходящей по рукам, всё-таки можно встретить монеты с этой датой. Дело в том, что в 2003-м планировались к выпуску юбилейные годовые наборы и была отчеканена очень небольшая партия (ориентировочно по 15 000 экземпляров) монет всех номиналов. Более, того – успели даже подготовить красочные буклеты для этих наборов. Но – по непонятной причине – памятные наборы так и не были выпущены, а невостребованные для них, но отчеканенные монеты отправили в денежный оборот, в котором затем они и были обнаружены нумизматами. В наши дни коллекционная стоимость таких 2 рублей 2003 составляет приблизительно 20 000 руб.

Также не лишним будет отметить, что нумизматами обнаружены и уникальные раритеты 2003 года 2-рублёвого номинала. Причём таких монет известно буквально единицы. Один вид таких редкостей - это 2 рубля с монограммой «ММД», а другой – это монеты «СПМД», выполненные в чрезвычайно высоком качестве на полированных заготовках. Стоимость таких монет измеряется уже сотнями тысяч рублей.

Если Вы получили в магазине или, например, в маршрутке на сдачу «пятачок» - есть смысл проверить дату, указанную на монете. Ведь если Вы обнаружите, что год выпуска 2003 – знайте, среди коллекционеров такие 5 рублей оцениваются на сумму примерно 18 000 руб. - а при некоторых условиях – и значительно выше. Читайте об этом более подробно дальше в нашей статье.

Посмотрите на изображение – самая обычная монета – наверняка мы с Вами видели тысячи подобных «пятачков». Но очень редкой, и поэтому ценной, её делает именно год выпуска. Дело в том, что в 2003 году монеты рублёвых номиналов не изготовлялись для обычного денежного обращения. Однако известно, что на Санкт-Петербургском монетном дворе планировались к выпуску годовые наборы, посвящённые 300-летию города. Для этой цели было отчеканено предположительно по 15 тысяч монет каждого номинала в повышенном качестве. Причём также отдельно были изготовлены несколько вариантов упаковочных буклетов. Но по какой-то неясной причине эти годовые наборы так и небыли выпущены, а отчеканенные монеты пустили в обычный оборот. На сегодняшний день осталось достаточно мало таких 5 рублей 2003, сохранившихся в хорошем состоянии. И поэтому их коллекционная стоимость составляет приблизительно 18 000 рублей.

Внимательный читатель может напомнить - в начале статьи говорилось, что 5 рублей этого года могут стоить и значительно больше. Что же это за «особые пятачки», о которых шла речь? Дело в том, что нумизматам известно и крайне небольшое число 5-рублёвых монет 2003-го, но имеющих монограмму Московского, а не Питерского, монетного двора. Пока есть информация о существовании всего несколько таких экземпляров - поэтому коллекционные цены на них начинаются уже от сумм выше 300 000 рублей.

В тираже копеек, отчеканенных в 2004 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматами было выделено две разновидности. Причём один из этих вариантов встречается значительно реже – и поэтому его коллекционная стоимость может достигать 2000 рублей.

Для того чтобы найти такую мало встречающуюся разновидность монеты, следует обратить внимание на форму цифры «1», означающую номинал – отличие кроется именно здесь. Дело в том, что в прошлом, 2003, году произошла смена штемпеля реверса. И в 2004-м совсем небольшое количество 1-копеечных монет было отчеканено этими старыми штемпелями, прежде чем они окончательно пришли в негодность и были заменены.

Монеты, отчеканенные такими штемпелями прошлого года, отличаются заметно более чёткой, высокорельефной цифрой «1». А у широко распространённой копейки 2004 года «единица» более плоская. Редкий вариант 1-копеечной монеты оценивается коллекционерами примерно в 2000 рублей.

Редкий вариант 1 копейки 2004 года может иметь цену до 300 рублей. Среди копеек, выпущенных в этом году Московским монетным двором, нумизматы выделяют несколько разновидностей разной степени редкости. Чтобы увидеть эти различия, вначале нужно на аверсе внимательно присмотреться к знаку «М», находящемуся под копытом лошади Георгия Победоносца.

Если «М» повёрнута по часовой стрелке - то это редкий вариант с коллекционной стоимостью около 300 рублей. Отличие хорошо заметно при сравнении с распространённой разновидностью, у которой этот знак расположен прямо. Затем следует поискать отличие, характерное для ещё одного нечасто встречающегося варианта 1 копейки этого года. А именно, нужно обратить внимание на то, как прочеканены поводья, которые держит всадник. В случае если обнаружили двойной комплект поводьев – Вы нашли другую, тоже достаточно редкую, разновидность монеты. Его цена среди коллекционеров также составляет приблизительно 300 рублей.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить эти небольшие отличия. А простая с виду копейка из-за вот таких «мелочей» может оказаться довольно редкой, за которую коллекционеры готовы заплатить до 300 рублей. Важно знать, как искать подобные отличия – куда смотреть и что именно увидеть. Об этом Вы и сможете узнать на нашем канале – подписывайтесь, ставьте лайки, рекомендуйте друзьям. Смотрите другие выпуски – редкие и дорогие, монеты ждут, когда Вы их найдете!

Загрузка