Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Среди 10 рублей 2010 года выпущенных Санкт-Петербургском монетном дворе встречаются два варианта. Более редкая разновидность монеты оценивается нумизматами в 1000 рублей. Следует отметить, что это последний год когда на СПМД чеканили 10-рублёвые монеты, предназначенные для обычного денежного обращения – в последующем их выпускал исключительно Московский монетный двор. Чем же коллекционеров заинтересовал редкий вариант питерского «червонца»?

Нужно присмотреться к цифре «0» на стороне с обозначением номинала. Внутри «ноля» видны горизонтальные линии – именно с ними и связано различие. У нечасто встречающейся разновидности линии касаются внутренней стенки «ноля». А для распространённого варианта монеты свойственно то, что эти линии не соприкасаются с внутренней стенкой – таким образом, между стенкой и линиями есть просвет, образующий дополнительный овал. Известно достаточно небольшое количество 10 рублей 2010, у которых горизонтальные линии касаются стенки «ноля» - поэтому коллекционеры оценивают такую монету приблизительно в 1000 рублей.

Среди 50 копеек, отчеканенных в 2012 году на Московском монетном дворе, нумизматами был обнаружен редкий вариант данной монеты. Его коллекционная стоимость может достигать 200 рублей.

Чтобы определить такую мало встречающуюся разновидность монеты, нужно внимательно рассмотреть цифру «0» на стороне с обозначением номинала. Для редкого варианта 50 копеек этого года характерно то, что внутренние стенки ноля прямые. В то время как у распространённой разновидности монеты эти стенки изогнутые. Первый описанный вариант встречается гораздо реже – и поэтому у коллекционеров цена на такую монету доходит до 200 рублей.

Следует отметить, что в этом, 2012 году, 50 копеек для регулярного обращения чеканились только на Московском монетном дворе. А на Санкт-Петербургском монетном дворе в это время выпускали только юбилейные и памятные монеты. Однако у нумизматов обнаружилось несколько 50 копеек производства СПМД и с датой «2012». Вероятно, несколько комплектов всех номиналов было изготовлено на СПМД для проверки новых штемпелей, которые могли бы быть использованы для выпуска регулярных монет. Но подобного заказа на Санкт-Петербургский монетный двор в этом году так и не поступило. Часть из этих «опытных» монет попало к коллекционерам. В настоящее время 50-копеечные монеты 2012, имеющие знак «С-П» ценятся очень высоко – от 500 тысяч рублей и выше.

Среди 2 рублей, отчеканенных в 2013 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматами был обнаружен редкий вариант монеты. Его коллекционная стоимость может достигать более 10 000 рублей.

Как же найти такую мало распространённую разновидность? Для этого Вам следует внимательно присмотреться к листу, расположенному выше справа от «двойки» на реверсе монеты. Обратите внимание на то, как выглядят прорези на этом листе. Если прорези плохо различимы (их почти не видно) – то это распространённый вариант монеты – стоит такой порядка 20 рублей.

У более редкой разновидности эти прорези, наоборот, очень чёткие и относительно узкие. Этот вариант исполнения монеты оценивается нумизматами уже выше - примерно в 200 рублей. А самая редкая разновидность 2 рублей 2013 отличается тем, что эти прорези широкие и при этом они сглажены. В зависимости от степени сохранности монеты, её коллекционная стоимость может быть больше 10 000 рублей.

Один из вариантов 10 рублей 2013 года, отчеканенный на Московском монетном дворе может стоить 300 руб. Чтобы найти такую редкую разновидность 10-рублевой монеты, которая ценится нумизматами, нужно присмотреться к цифре «ноль» в обозначении номинала.

Точнее, Вам следует обратить внимание на нижнюю часть этой цифры. Внутри «ноля» есть горизонтальные защитные полосы – необходимо внимательно присмотреться к самой нижней линии – отличие скрывается именно там. Мало встречающийся вариант 10 рублей характерен тем, что эта линия толще и заметно длиннее. А у распространённой разновидности этого года линия тоньше и более короткая. Это различие вариантов хорошо показано на изображении ниже. Коллекционная стоимость такого редкого варианта 10 рублей 2013 составляет приблизительно 300 руб.

Не лишним также будет отметить, что существует и ещё более редкая разновидность монеты – но она известна пока только в единственном экземпляре. Эта монета отличается от тиражных вариантов тем, что при начертании цифр даты «2013» используется более тонкий и рельефный шрифт. Особенно хорошо это различие видно у цифры «3» - нижняя часть хвостика у неё прямая - в то время как у тиражных монет эта цифра заканчивается снизу жирной «точкой». Поскольку на тематических аукционах эта монета до сих пор не выставлялась – невозможно указать её примерную коллекционную стоимость. Но предположительно, цена этой скорей всего пробной монеты может составлять несколько сотен тысяч рублей.

Среди 10-копеечных монет, отчеканенных в 2015 году на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили очень редкий вариант. Чем же он отличается от часто встречающейся разновидности? Дело в том, что с еще 2014 года монеты 10 и 50 копеек стали чеканить на стальных заготовках, которые затем покрываются с помощью гальваники защитным слоем латуни.  Однако среди 10-копеечных монет 2015 года нумизматами было обнаружено несколько экземпляров, отчеканенных на монетных заготовках прошлых лет - у которых защитное покрытие наносилось методом плакировки.

Чтобы определить такой очень редкий вариант - нужно присмотреться к боковой поверхности (гурту) монеты. У плакированных монет на гурте видна стальная основа – выглядит это как тонкая полоска характерного серого цвета. А у распространённых, гальванизированных, монет гурт, как и аверс с реверсом имеют однородное покрытие лимонно-жёлтого цвета. Некоторые нумизматические сайты оценивают вышеописанную разновидность 10 копеек 2015 в 20 000 рублей.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук –  и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простая с виду монета 10 копеек из-за вот такой «мелочи» может оказаться  довольно редкой, за которую коллекционеры готовы заплатить 20 000 рублей.  Важно знать, как искать подобные отличия – куда смотреть и что именно увидеть. 

Среди 10 рублей, отчеканенных в 2016 году на Московском монетном дворе, нумизматами был обнаружен очень редкий вариант. Поскольку на текущий момент известны единичные экземпляры этой разновидности - коллекционная стоимость такой монеты может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Чтобы найти этот интересный вариант 10 рублей, Вам необходимо внимательно присмотреться к аверсу – а точнее к тому, как расположен знак «ММД», который находится под лапой орла. Для редкой разновидности свойственно то, что монограмма низкорельефная и приподнята ближе к лапе. В то время как у распространённого варианта монеты знак более высокорельефный и равноудалён от лапы орла и от надписи «России» снизу. Трудно назвать примерную стоимость такой мало встречающейся разновидности 10 рублей 2016 года. Поскольку пока известно очень небольшое количество таких монет - можно утверждать, что среди коллекционеров цена на них может составлять несколько десятков тысяч рублей.

Следует заметить, что известны также и несколько «червонцев» 2016-го, отчеканенных на Санкт-Петербургском монетном дворе - имеющих монограмму СПМД. Их коллекционная стоимость весьма высокая – более 300 000 рублей.

«8 000 рублей за маленький кружочек металла весом в полтора грамма? – Безумие какое-то!» «Да не может современная монета стоить в три раза дороже золота!» Какие-то такие мысли могут сейчас возникнуть у Вас в голове. Что-ж, некоторый скептицизм вполне понятен. Но всё же - может ли 1 копейка действительно иметь такую коллекционную стоимость? Да, может – но лучше разберём всё по порядку.

Копейки для обычного денежного оборота перестали чеканить с 2014 года. Дело в том, что затраты на производство таких монет намного превышают их номинальную стоимость. К тому же, цены на товары и услуги уже долгое время округляют до рублей, в крайнем случае, до десятков копеек – т.е. номинал в 1 копейку перестал участвовать в торговом обороте.

Однако в сентябре 2017-го стало известно, что на Московском монетном дворе была отчеканена партия 1 и 5-копеечных монет. И хотя в обычный денежный оборот они не попали, на тематических аукционах (например meshok.net) можно часто встретить объявление о продаже подобных монет. Почему была выпущена такая партия? Точного ответа на этот вопрос не существует. Нумизматами выдвигаются разные предположения – например, что такие копейки могли быть отчеканены для планируемых годовых наборов, выпуск которых затем был отменён. Или возможно, могло быть принято решение о выпуске монет мелких номиналов – и его начали реализовывать, но затем по какой-то причине отменили. Так или иначе, но такие копейки 2017 года хорошо известны нумизматам, хотя официально их и не выпускали. Коллекционная стоимость подобных монет сейчас приблизительно равна 8 000 рублям.

Загрузка