Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Нумизматами выделяется два варианта 5 копеек, изготовленных в 2005 году на Московском монетном дворе. Более редкий вариант оценивается ими в 200 рублей. Как же определить такую нечасто встречающуюся разновидность? Для этого нужно присмотреться к положению знака «М», который находится под копытом лошади на аверсе монеты.

Известно весьма небольшое количество монет этого года, у которых знак «М» заметно сдвинут и расположен под крайним правым копытом коня. Это отличие хорошо видно при сравнении с распространённым вариантом, для которого характерно то, что «М» располагается гораздо ближе к ноге коня. Описанная выше редкая разновидность 5 копеек 2005 года сейчас оценивается нумизматами приблизительно в 200 рублей. Следует отметить, что коллекционная ценность, помимо редкости, сильно зависит ещё и от степени сохранности монеты - поэтому указанная здесь цена может отличаться как в одну, так и в другую сторону.

Нумизматами выделяется два варианта 10 копеек, изготовленных в течение 2005 года на Московском монетном дворе. Более редкий вариант оценивается ими в 500 рублей. Как же определить такую мало встречающуюся разновидность?

Для этого нужно присмотреться к положению знака монетного двора, находящегося под копытом коня на аверсе монеты. Редкий вариант 10-копеечной монеты характерен тем, что монограмма несколько приспущена и смещена вправо – т.е. «М» отдалена от копыта лошади. Тогда как у часто встречающейся разновидности знак «М» приподнят и расположен гораздо ближе к копыту.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить это небольшое отличие. А простые с виду 10 копеек из-за вот такой «мелочи» могут оказаться довольно редкой монетой, за которую коллекционеры готовы заплатить до 500 рублей – при условии хорошего состояния монеты.

Среди 1 рублёвых монет, отчеканенных в 2005 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматы выделяют несколько вариантов разной степени редкости. Стоимость самых дорогих из них может достигать 3 000 рублей. Чтобы найти эти редкие варианты, присмотримся к цифре «5» в дате, находящейся в нижней части аверса (лицевой стороны) монеты.

Первую разновидность определяем по форме исполнения этой цифры. У редкой варианта средняя часть пятёрки несколько приспущена и расположена заметно ближе к «точке» окончания цифры, которая имеет округлую форму. У распространенной разновидности средняя часть цифры «5» чуть более приподнята относительно «точки», и само окончание цифры - имеет овальную форму. За такую нечасто встречающуюся разновидность коллекционеры готовы заплатить 500 рублей.

Для поиска следующего, гораздо более редкого варианта 1 рублёвой монеты нужно обратить внимание на расположение даты «2005». Удобнее всего сравнивать положение цифры «5» относительно канта. На редком варианте с уменьшенным изображением на аверсе, она заметно больше отдалена от канта, чем на часто встречающейся разновидности. Коллекционная цена такой монеты более - 3000 руб.

Среди монет достоинством 1 рубль, выпущенных в 2005 году на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили редкую разновидность ценой в 100 раз больше номинала.

Чтобы найти такую монету, необходимо обратить внимание на линии над датой «2005», располагающиеся на лицевой стороне – аверсе. В отличие от распространённых рублей этого года, у редкой разновидности эти линии касаются «точки», которая находится посередине, сразу над датой «2005». Такой вариант 1 рубля 2005 года оценивается нумизматами в 100 рублей.

Многие совершенно точно не заметят такое отличие, и не поймут, что им в руки попала монета стоимостью в 100 раз больше её номинала. Многие, но не Вы – так как теперь знаете куда смотреть и что конкретно видеть. Если Вы прочитали эту статью, и она была полезной – ставьте лайк, подписывайтесь и рекомендуйте друзьям. Это поможет развитию канала и появлению новых выпусков про редкие, а следовательно - дорогие монеты!

Редкая разновидность 1 копейки 2006 года может стоить 200 рублей.  Среди копеек, отчеканенных в этом году на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили довольно редкий вариант. Чем же он отличается от часто встречающейся разновидности монеты?

Нужно приглядеться к завитку растительного орнамента, расположенного в левой части реверса. Если указанный завиток не касается канта – то это редкий вариант монеты. В то время как у распространённой разновидности копейки этот завиток примыкает к канту и даже несколько утоплен в нём.

Редкость этого варианта копейки 2006 обусловлена тем, что практически весь тираж монет был отчеканен штемпелем реверса старого образца. И лишь ближе к концу года на монетном дворе стали использовать новый вариант штемпеля. Соответственно монет, отчеканенных им, в тираже 2006 года встречается значительно меньше. На текущий момент коллекционная стоимость монет с уменьшенным изображением реверса, где завиток не касается канта, составляет приблизительно 200 рублей.

Многие совершенно точно не заметят такое отличие, и не поймут, что им в руки попала монета стоимостью в 20 000 раз больше её номинала. Многие, но не Вы – так как теперь знаете куда смотреть и что конкретно видеть, чтобы определить такую редкую разновидность. 

Среди 2-рублёвых монет, отчеканенных в 2006 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматы выделяют несколько вариантов разной степени редкости. Стоимость самого дорогого из них может достигать 500 рублей.

Чтобы найти такую мало распространённую разновидность, присмотримся к завитку, расположенному в левой части реверса монеты. Если этот завиток приближен к канту настолько, что практически его касается – то это редкий вариант 2 рублей. А для часто встречающихся разновидностей характерно то, что завиток располагается на некотором расстоянии от канта.

Вышеописанный редкий вариант коллекционерами оценивается в сумму приблизительно 500 рублей – в случае хорошей сохранности монеты. Следует также отметить, что существуют и другие разновидности 2 рублей этого года.

Среди монет достоинством в 1 копейку, выпущенных в 2007 году на Московском монетном дворе, коллекционеры обнаружили редкую разновидность, имеющую коллекционную цену значительно дороже номинала - около 200 рублей.

Чтобы найти такую монету, необходимо обратить внимание на завиток растительного орнамента, который находится в левой части реверса. У редкого варианта копейки данный завиток замкнут и примыкает к канту, достаточно заметно утоплен в нём. А для распространённой разновидности монеты характерно то, что завиток не замкнут и с кантом вообще не соприкасается.

В чем же причина редкости описанного выше варианта копейки? Дело в том, что в конце 2006 – начале 2007 года проводилось постепенное внедрение нового варианта штемпеля реверса, и поэтому только небольшая партия монет с датой 2007 была отчеканена с использованием штемпелей старого образца. В данное время коллекционная стоимость редкой разновидности 1 копейки 2007 с увеличенным изображением реверса, у которого завиток примыкает к канту, составляет примерно 200 рублей.

Загрузка