Редкие и дорогие монеты России

Загрузка

Если в сдаче Вам попался рубль – посмотрите, не 2003-го ли он года выпуска? Ведь такая монета может иметь коллекционную стоимость в 25 000 рублей и даже выше!

Почему же нумизматы готовы отдать такие большие деньги за, казалось бы, обычную монету? Всё дело в том, что в 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор не чеканил рубли для выпуска в обычное денежное обращение. Изготовлено было лишь около 15 тыс. монет, которые предназначались для сувенирных годовых наборов Госбанка. Для них даже успели сделать упаковочные буклеты. Однако по какой-то причине такие наборы не были выпущены. А отчеканенные рубли пустили в обычный денежный оборот. На сегодняшний момент таких рублей 2003 года, сохранившихся в хорошем состоянии, осталось довольно мало. Поэтому нумизматы готовы заплатить за такую монету до 25 000 рублей – и чем лучше сохранность – тем больше будет итоговая оценка. Неплохой повод проверить год на Ваших рублёвых монетах, правда?

Также следует отметить, что в 2003 была отчеканена очень небольшая партия монет улучшенного качества. Их поверхность полированная и отличается заметным зеркальным блеском. На аукционах цены на такие монеты начинаются уже от 100 000 рублей.

Совершенно обычные с виду в 2 рубля 2003 имеют коллекционную стоимость в 10 000 раз больше номинала. Важно отметить, что такая монета может попасться Вам среди обычной «мелочи» - т.е. в данном случае речь не идёт о каком-то уникальном раритете, а именно о монете из обычного денежного оборота.

Почему же тогда нумизматы готовы заплатить за подобные 2 рубля достаточно «приличную» сумму? Дело не в какой-то особенности исполнения. В этом случае дело в указанной дате – т.к. в 2003-м году ни Московский, ни Санкт-Петербургский монетные дворы не чеканили свою продукцию для выпуска в обычный денежный оборот. Однако, среди «мелочи», ходящей по рукам, всё-таки можно встретить монеты с этой датой. Дело в том, что в 2003-м планировались к выпуску юбилейные годовые наборы и была отчеканена очень небольшая партия (ориентировочно по 15 000 экземпляров) монет всех номиналов. Более, того – успели даже подготовить красочные буклеты для этих наборов. Но – по непонятной причине – памятные наборы так и не были выпущены, а невостребованные для них, но отчеканенные монеты отправили в денежный оборот, в котором затем они и были обнаружены нумизматами. В наши дни коллекционная стоимость таких 2 рублей 2003 составляет приблизительно 20 000 руб.

Также не лишним будет отметить, что нумизматами обнаружены и уникальные раритеты 2003 года 2-рублёвого номинала. Причём таких монет известно буквально единицы. Один вид таких редкостей - это 2 рубля с монограммой «ММД», а другой – это монеты «СПМД», выполненные в чрезвычайно высоком качестве на полированных заготовках. Стоимость таких монет измеряется уже сотнями тысяч рублей.

Если Вы получили в магазине или, например, в маршрутке на сдачу «пятачок» - есть смысл проверить дату, указанную на монете. Ведь если Вы обнаружите, что год выпуска 2003 – знайте, среди коллекционеров такие 5 рублей оцениваются на сумму примерно 18 000 руб. - а при некоторых условиях – и значительно выше. Читайте об этом более подробно дальше в нашей статье.

Посмотрите на изображение – самая обычная монета – наверняка мы с Вами видели тысячи подобных «пятачков». Но очень редкой, и поэтому ценной, её делает именно год выпуска. Дело в том, что в 2003 году монеты рублёвых номиналов не изготовлялись для обычного денежного обращения. Однако известно, что на Санкт-Петербургском монетном дворе планировались к выпуску годовые наборы, посвящённые 300-летию города. Для этой цели было отчеканено предположительно по 15 тысяч монет каждого номинала в повышенном качестве. Причём также отдельно были изготовлены несколько вариантов упаковочных буклетов. Но по какой-то неясной причине эти годовые наборы так и небыли выпущены, а отчеканенные монеты пустили в обычный оборот. На сегодняшний день осталось достаточно мало таких 5 рублей 2003, сохранившихся в хорошем состоянии. И поэтому их коллекционная стоимость составляет приблизительно 18 000 рублей.

Внимательный читатель может напомнить - в начале статьи говорилось, что 5 рублей этого года могут стоить и значительно больше. Что же это за «особые пятачки», о которых шла речь? Дело в том, что нумизматам известно и крайне небольшое число 5-рублёвых монет 2003-го, но имеющих монограмму Московского, а не Питерского, монетного двора. Пока есть информация о существовании всего несколько таких экземпляров - поэтому коллекционные цены на них начинаются уже от сумм выше 300 000 рублей.

В тираже копеек, отчеканенных в 2004 году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматами было выделено две разновидности. Причём один из этих вариантов встречается значительно реже – и поэтому его коллекционная стоимость может достигать 2000 рублей.

Для того чтобы найти такую мало встречающуюся разновидность монеты, следует обратить внимание на форму цифры «1», означающую номинал – отличие кроется именно здесь. Дело в том, что в прошлом, 2003, году произошла смена штемпеля реверса. И в 2004-м совсем небольшое количество 1-копеечных монет было отчеканено этими старыми штемпелями, прежде чем они окончательно пришли в негодность и были заменены.

Монеты, отчеканенные такими штемпелями прошлого года, отличаются заметно более чёткой, высокорельефной цифрой «1». А у широко распространённой копейки 2004 года «единица» более плоская. Редкий вариант 1-копеечной монеты оценивается коллекционерами примерно в 2000 рублей.

Редкий вариант 1 копейки 2004 года может иметь цену до 300 рублей. Среди копеек, выпущенных в этом году Московским монетным двором, нумизматы выделяют несколько разновидностей разной степени редкости. Чтобы увидеть эти различия, вначале нужно на аверсе внимательно присмотреться к знаку «М», находящемуся под копытом лошади Георгия Победоносца.

Если «М» повёрнута по часовой стрелке - то это редкий вариант с коллекционной стоимостью около 300 рублей. Отличие хорошо заметно при сравнении с распространённой разновидностью, у которой этот знак расположен прямо. Затем следует поискать отличие, характерное для ещё одного нечасто встречающегося варианта 1 копейки этого года. А именно, нужно обратить внимание на то, как прочеканены поводья, которые держит всадник. В случае если обнаружили двойной комплект поводьев – Вы нашли другую, тоже достаточно редкую, разновидность монеты. Его цена среди коллекционеров также составляет приблизительно 300 рублей.

Да, такой поиск кажется довольно непростым - подобная монета могла уже пройти через тысячи рук – и никто до Вас не смог заметить эти небольшие отличия. А простая с виду копейка из-за вот таких «мелочей» может оказаться довольно редкой, за которую коллекционеры готовы заплатить до 300 рублей. Важно знать, как искать подобные отличия – куда смотреть и что именно увидеть. Об этом Вы и сможете узнать на нашем канале – подписывайтесь, ставьте лайки, рекомендуйте друзьям. Смотрите другие выпуски – редкие и дорогие, монеты ждут, когда Вы их найдете!

Среди 10-копеечных монет, отчеканенных в 2004 году на Московском монетном дворе, нумизматы обнаружили достаточно редкий вариант. Цена такой разновидности может достигать тысячи рублей – если она в хорошей сохранности.

Чтобы найти редкую разновидность монеты, присмотримся к положению знака «М», находящемуся под копытом лошади на аверсе. У нечасто встречающегося варианта монограмма «М» несколько отдалена от копыта. А у распространённой разновидности «М» наоборот приближена к копыту лошади. Такой редкий вариант 10 копеек 2004 года в случае хорошего состояния монеты имеет коллекционную цену до 1 000 рублей.

Среди 50-копеечных монет, отчеканенных в этом году на Санкт-Петербургском монетном дворе, нумизматы обнаружили редкий вариант, который может иметь коллекционную цену около 1000 рублей. Для того чтобы найти отличие, характерное для редкой разновидности, Вам следует обратить внимание на поводья лошади Св. Георгия. А если точнее - нужно приглядеться к их небольшому фрагменту, который находится между шеей и головой.

Если в указанном месте видны своеобразные петли, похожие на букву «S» - это редкий вариант. Для часто встречающейся разновидности монеты характерно то, что в этом месте поводья не имеют дополнительных деталей. Некоторым такой поиск может показаться излишним углублением в мелкие подробности – что-ж, каждый для себя сам принимает решение по степени погружения в разновидности. Тем не менее, остальным может быть интересным узнать, что коллекционная стоимость такого редкого варианта 50 копеек 2004 года составляет приблизительно 1 000 рублей.

Загрузка