
Характеристика : серебро 925 пробы, диаметр монеты 100 мм., вес 1083,74 г., содержание чистого металла 1000 г. Тираж: 250 штук.
Описание реверса: в средней части диска монеты слева направо - фрагмент рукописного документа, на его фоне справа - рельефное изображение фигуры Екатерины II и верхней части постамента памятника императрице, установленного в Санкт-Петербурге; слева вверху - дата в две строки, исполненная рукописью: "декабря 23 1786", в нижнем секторе монетного диска, отделенном горизонтальной линией - изображение гусиного пера и факсимильной подписи Екатерины II, вдоль канта - круговая надпись: "225-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО УЧРЕЖДЕНИЯ".
Первым страховым учреждением Российской империи стала созданная в 1786 году Страховая экспедиция, которая осуществляла страхование в современном понимании этого слова: хозяин «за своё имущество страх имеющий» платил 1,5% от стоимости дома, фабрики, магазина или прочей недвижимости в Государственный Заёмный банк, а в случае пожара или порчи собственности по иной причине («ежели сгорит или иным образом истребится») – банк по ходатайству Страховой экспедиции возмещал 3/4 стоимости утраченного строения.
Страховая экспедиция и Заёмный банк размещались в Санкт-Петербурге, но обратиться за страхованием мог любой российский собственник, для этого он должен был отослать запрос в Городскую Думу, а при её отсутствии – к городничему. В подписанном Екатериной II Манифесте о создании Заёмного банка прямо указывалось, что страхованию подлежит только само здание, но не вещи в нём находящиеся.
Интересно, что если застрахованный не вносил в срок обязательный страховой платёж – Банк мог не только расторгнуть договор страхования, но и отобрать застрахованную собственность. Для добросовестных же клиентов полагалась выдача премии без пошлин или иных выплат. Уже в ХVIII веке существовали требования, дошедшие и до современности: в частности не перестраивать застрахованную собственность без согласия Страховой экспедиции. Предусматривался в Манифесте и случай умышленного поджога – тогда застрахованный не только лишался премии, но и подлежал уголовному суду. По многим объективным и субъективным причинам деятельность Страховой экспедиции не была успешной и уже в 1790 г. её ликвидировали. Страхование в Российской империи вновь возродилось только в 20-х годах ХIХ века.