
Характеристика : сталь с никелевым гальваническим покрытием, диаметр монеты 23 мм. Тираж: 5000000 штук.
Описание реверса: погрудный рельефный портрет Д.С. Дохтурова в военном мундире, внизу у канта на широкой ленте - надпись: "Д.С. ДОХТУРОВ".
Цена: 30 рублей.
Дмитрий Сергеевич Дохтуров – герой Отечественной войны 1812 года, русский военачальник, генерал от инфантерии. На военную службу поступил в 1781 году и отличался огромной силой духа. Прекрасно зарекомендовал себя, уже будучи в должности генерал-лейтенанта армии, в кампаниях 1806-1807 годов против армии Франции.
1812 год генерал от инфантерии Дохтуров встретил командующим пехотным корпусом 1-й Западной армии Барклай-де-Толли. Огромную роль Дмитрий Сергеевич сыграл в обороне Смоленска: будучи больным горячкой, он все же принял командование на себя и успешно отбивал все попытки штурма со стороны армии Наполеона. Потеряв более 10 тыс. солдат убитыми, французы отступили. Отступили от Смоленска и войска царской России.
В Бородинском сражении Д.С. Дохтурову суждено было возглавить 2-ю армию, командир которой Багратион был ранен и находился при смерти. Дмитрий Сергеевич умело подхватил командование порученными ему подразделениями и вел сражения, не впадая в панику и бегство, отдавал твердые и непоколебимые команды. За ведение боя под Бородино Дохтуров был удостоен Ордена Св. Александра Невского. Огромную роль армия Дохтурова и сам Дмитрий Сергеевич лично сыграли в сражении под Малоярославцем. Получив приказ от Кутузова стоять до последнего и не пропустить врага, русские солдаты развязали настоящую бойню против французов у этого города. Неоднократно населенный пункт переходил то к одним, то к другим. И все-таки Наполеон отступил. По итогам этой битвы император Александр I наградил Дохтурова Орденом Св. Георгия 2-й степени. Полководец и дальше продолжал сражаться на полях против войск Наполеона, участвовал и в заграничных кампаниях. Последнюю награду получил за сражения под Лейпцигом, это был Орден Св. Владимира 1-й степени. После капитуляции Бонапарта, вернувшись в Россию, Д.С. Дохтуров ушел в отставку.