
Характеристика : серебро 925 пробы, диаметр монеты 39 мм., вес 33,94 г., содержание чистого металла 31,1 г. Тираж: 35 000 штук.
Описание реверса: в центральной части диска слева - рельефное изображение лыжника, спускающегося по горной трассе, под ним в три строки - надпись: "СОЧИ", дата: "2014" и пять олимпийских колец, внизу справа, у канта - цветное изображение соцветия магнолии.
Цена: 3000 рублей.
На олимпиаде в Сочи, которая проходила в 2014 году, соревнования по горным лыжам были на Красной поляне. Для этого вида порта специально был построен горнолыжный центр, который получил название «Роза Хутор». Объект располагается на хребте Аибга. Следует заметить, что в проектировании объекта участвовали ведущие архитекторы мира, и в итоге Сочи получил прекрасные трассы, с лучшей на сегодняшний день в Европе системой искусственного снега, которая охватывает более 100 гектар трасс для катания.
Во время олимпиады было разыграно 10 комплектов медалей. Олимпийскими чемпионами Сочи стали участники из Австрии (4 медали), США (2 медали), Швейцарии (2 медали), Словении и Норвегии (по 1 медали). Участники из России, хоть и участвовали в соревнованиях, но как и ожидалось, наград не получили, и даже в первую десятку финалистов не попали. Однако, несмотря на это специалисты утверждают, что у команды России по горным лыжам очень большие и хорошие перспективы.