Если Вы заметили на сайте ошибку или опечатку. Пожалуйста, выделите это место, нажмите Ctrl+Enter и сообщение отправится к нам. Спасибо!





Билеты Государственного Банка СССР 1937 года. Червонцы.

Билеты Госбанка СССР образца 1937 года номиналами 1, 3, 5 и 10 червонцев были выпущены в январе 1938 года и находились в обращении до проведения послевоенной денежной реформы 1947 года. На всех билетах помещен государственный герб СССР, утвержденный в марте 1937 года Президиумом ЦИК СССР (11 республик). На оборотной стороне, значение достоинства билета прописано на одиннадцати языках союзных республик.




Все билеты без подписей должностных лиц, напечатаны на белой уплотненной бумаге без водяных знаков. Лицевая сторона билетов выполнена металлографским способом. На билете 10 червонцев оборотная сторона выполнена также металлографским способом, на билетах 3 и 5 червонцев оборотная сторона отпечатана типографским способом по многокрасочной орловской сетке. На билете 1 червонец на оборотной стороне применена орловская печать в четыре краски. На банковских билетах впервые появляется портрет В. И. Ленина, выполненный художником Р. Эберлингом (гравировал художник А. Г. Блюм).





Таблица стоимости Банковских билетов СССР образца 1937 года, цена приведена в USD для банкнот в отличном состоянии.


1 червонец
- 10
3 червонца
- 15
5 червонцев
- 10
10 червонцев
- 10







...



Изображения банкнот предоставлены сайтомFox-notes.ru

Смотреть также: